问答详情

公婆产权房媳妇有权吗

时间:2024-06-18 00:00156 人浏览举报
标签:
产权房

法律没有规定,丈夫去世后,儿媳妇对于公公的房产享有居住权。至于,公公是否同意让儿媳妇继续居住,可以与公公协商。

之后,如果丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务的,可以作为第一顺序继承人继承公公的遗产,儿媳妇对于该房屋享有居住权了。儿媳与公婆、女婿与岳父母之间没有血缘关系,两者属于姻亲关系。从婚姻家庭法律关系上讲,他们之间并无扶养、赡养的权利和义务,一般情况下,彼此之间不发生法定继承关系,即无论丧偶与否都不能使儿媳、女婿成为公婆或岳父母遗产的法定继承人。但根据我国现阶段的国情,大多数家庭的老人还需要子女或其他亲属提供家庭供养,居家养老在一段时间内仍然是我国养老的主要方式。现实生活中,有些儿媳或女婿不仅与其配偶共同赡养公婆或岳父母,而且在丧偶以后甚至再婚以后仍然继续赡养、照料公婆或岳父母。我国法律对于丧偶儿媳、丧偶女婿的继承权作出了相应规定。

丧偶儿媳和丧偶女婿应对公婆、岳父母尽了主要赡养义务,才能作为第一顺序继承人,继承公婆或岳父母的遗产。即便再婚后没有同老人在一起生活,但对公婆或岳父母尽主要赡养义务的,也作为第一顺序继承人继承遗产。主要表现在以下三个方面:一是在经济上为老人提供了扶助、供养,老人主要依靠其提供的经济条件生活;二是为老人日常生活提供帮助,如共同生活,经常照料,为老人做饭、打扫卫生,在老人生病时送医院进行护理等;三是对老人的帮助具有长期性、经常性。

【法律依据】《中华人民共和国民法典》第一千一百二十九条【丧偶儿媳、丧偶女婿的继承权】丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

根据你的描述,女方婚前房产,公婆有权居住吗?作为旁观者来看或者说是过来人认为,从法律角度讲,女方婚前房产属于女方个人所有,不用说公婆了,就连男方也没有所有权,这是属于个人婚前财产,不是夫妻共同财产,因此说女方的婚前房产,公婆是没有居住权的,只有通过女方同意的情况下,公婆才可以居住。但是从人情世故来说,虽然说是婚前个人财产,女方既然选择了男方,就应该接受他的一切,男方的父母也应该受到尊重和善养,一家人和和睦睦的在一起过日子不好吗?其乐融融的!前提是你们要互相尊重、理解彼此,毕竟有人情、亲情在哪里摆着不是吗?自己斟酌吧年轻人。

只是个人观点仅供参考罢了。

可以的。以桐庐县为例,依据《桐庐县户口迁移管理办法》第八条规定:夫妻投靠落户。男女双方婚姻关系依法确认后,夫妻一方可以申请将户口迁至有合法稳定住所的另一方配偶处。

现役军人入伍前户籍地有本人或父母的合法稳定住所的,军人配偶户口可申请迁入该合法稳定住所地或军人父母户内。子女投靠父母落户。未成年子女或无生活来源的未婚子女,可以申请将户口迁至有合法稳定住所的父母处。

户口迁移的相关要求规定:

1、与城镇成年子女共同居住生活的父母(男年满60周岁或女年满55周岁),可以申请将户口迁至有合法稳定住所的子女处。

2、具有国家承认的大中专以上学历或专业技术职称、技能等级,且经县级以上人力社保部门批准引进的各类人才,可申请在就业地的城镇落户。

参考资料来源:桐庐县人民政府-关于印发《桐庐县户口迁移管理办法》的通知

推荐问答

感谢你浏览了全部内容~